В дошкольных и общеобразовательных учреждениях г.Ульяновска активно проводится установка систем видеонаблюдения, способных не только отслеживать и фиксировать перемещение, но и распознавать лица.

 

Официальное заявление

 

Куликова Светлана, ныне действующий начальник администрации отдела образования, официально разъяснила момент того, что подобное решение принято в отношении 76 городских школ, 133 городских детских дошкольных организаций и Центра детского творчества №1. Где на данный момент уже установлено 239 точек видеонаблюдения/распознавания. Собираемые подобными системами данные направляется в аппаратно-программные базы под названиями «Безопасный регион» и «Безопасный город», где хранятся и должным образом обрабатываются.



Существующие реалии дня

 

Сегодня подобное нововведение уже функционирует на базе 102 и 101 лицея г.Ульяновска, но пока только в качестве пилотного или пробного проекта. Но уже к концу текущего года планируется активное подключение ранее проведенных систем во всех учебных и дошкольных детских организациях города. Но сложившаяся ситуация в городе следующая, на все 100% школы и детские дошкольные образования обеспечены лишь «тревожной кнопкой».

 

Ждем более активных действий и свежих новостей.