Сотрудники пресс-службы Управы столичного района Гольяново рассказали, что далеко не все граждане, приходящие в ТРЦ «Щелковский», в полной мере осознают масштабность террористической угрозы как в мире, так и у нас в стране. Они высказывают недовольство при просьбе охранников пройти на входе через рамку металлодетектора, а ведь это лишь один из элементов большого комплекса, предназначенного для обеспечения безопасности посетителей.

Торгово-развлекательный центр относится к первой категории по числу одновременного пребывания людей (свыше 1 тыс. человек), поэтому здесь используются те же меры защиты от террористической угрозы, что и на расположенном поблизости автовокзале. На территории обоих объектов размещены арки металлодетекторов. На входе в обязательном порядке проводится досмотр посетителей на наличие предметов, которые могут быть опасны для людей (холодного, газового и огнестрельного оружия, шокеров, перцовых спреев, телескопических дубинок и т. п.). Отмечено, что к запрещенным относятся и все колюще-режущие предметы, а таковые охранникам приходится изымать почти каждый день. 

Для обеспечения безопасности на территории ТРЦ в подземную парковку не разрешается заезжать транспортным средствам, оборудованным газовыми баллонами. Необходимость используемых мер безопасности является вынужденной, так как администрация ТРЦ отвечает за ежедневно посещающие центр более чем 30 тысяч людей. Подобная практика используется повсеместно как в России, так и во всем мире. 

Однако иногда случается, что человеку не удается пройти через рамку металлодетектора, например, из-за наличия у него кардиостимулятора. Чтобы избежать неприятностей, такие посетители должны носить с собой медицинскую справку.