14 сентября в ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования» состоялась рабочая встреча с директорами и начальниками охраны ЧОО, осуществляющих охрану объектов образования г. Москвы.

Перед собравшимися выступили руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев и президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» в начале учебного года, показавдостойное качество охраны образовательных организаций, не допустили серьезных происшествий на своих объектах. Впереди еще несколько ответственных дней — выборы в Государственную думу РФ. Охранники будут помогать сотрудникам правоохранительных органов, которые назначены на дежурства на избирательных участках. Алексей Журавлев нацелил работников охраны на четкое исполнение должностных инструкций.

В ходе встречи он также остановился на регулярно появляющихся в пространстве общественных обсуждений предложениях передать охрану объектов образования Росгвардии. Он подчеркнул, что руководство страны ориентируется на положения Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006, в котором предусмотрена охрана объектов образования первой, второй и третьей категории сотрудниками частных охранных предприятий.Эта позиция неоднократно подтверждалась властями наразличных рабочих совещаниях.

Сергей Саминский напомнил, что государством признана профессия «работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Она одобрена Министерством юстиции и включена в соответствующий перечень Министерства труда и социальной защиты РФ.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» продолжит работу по повышению ее значимости в обществе. В ближайших планах — актуализация стандарта, так как в настоящее время он не рассчитан для применения в отдаленных и малонаселенных районах.

Сейчас охрана образовательных организаций Москвы переживает сложный период, связанный с тем, что в столице, в отличие от регионов, пока еще не начал применяться новый метод определения начальной (максимальной) цены контракта, предусмотренный 45-ым приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова. Из-за этого цена поста в Москве стала проигрывать регионам. Однако в следующем году, когда приказ будет внедрен повсеместно, ситуация изменится.

Связанное с указанными обстоятельствами ухудшение качества предоставляемых услуг со стороны отдельных ЧОО находится в центре внимания Рабочей группы и СРО Ассоциация «Школа без опасности», которые предпринимают совместные усилия по исправлению ситуацию.

Сергей Саминский отметил действия работников охраны при совершенных недавно попытках проникновения посторонних лиц в здания ряда школ.Неизвестные намеревались пройти внутрь под предлогом осмотра избирательных участков. Образцовый профессионализм проявил работник ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2 Л» АткайКадыров. Он блокировал одного из нарушителей, что позволило полиции вмешаться в ситуацию.

На других объектах похвальную бдительность проявили работники ООО ЧОП «СОБР» и ООО ЧОП «ЭСКАРП 43».

Алексей Журавлев сообщил, что каждая образовательная организация до конца года произведет оценку уязвимостей объекта. На настоящий момент в сфере образования фиксируется достаточно высокий средний балл, что отражает большую работу, проведенную в этом направлении в предшествующие годы.

 

Ссылка на источник