Координационный совет Росгвардии провел в столице республики Марий Эл заседание, посвященное вопросам деятельности частных охранных предприятий. На него были приглашены представители региональных ОМОН, ОВО, Минтруда, ЦЛРР, УФНС, МВД и ЧОП.

Главное внимание во время встречи уделялось вопросу выполнения закона, регулирующего деятельность ЧОП, в частности, требований, предъявляемых к обеспечению безопасности детей (в учебных учреждениях и лагерях) и участков для голосования во время выборов. Также была затронута тема использования сотрудников ЧОО и средств организаций при обеспечении порядка и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий в республике. 

Частные охранные предприятия в Марий Эл сейчас охраняют свыше 3.7 тысячи объектов. Работа 39 ЧОО, действующих в республике, постоянно контролируется центрами ЛРР Росгвардии. 

Главам охранных предприятий указали на важность дополнительного инструктажа сотрудников при их направлении на посты, находящиеся в учреждениях образования, детских лагерях. Также им рекомендовали более тщательно контролировать выполнение требований закона о деятельности ЧОО, оборот спецредств и оружия и соблюдение ТЗ. 

Представители ведомственных структур и ЧОП рассмотрели вопросы осуществления взаимных действий ГБР охранных предприятий и групп задержания ОВО Росгвардии и провели обмен опытом. 

В конце заседания глава Йошкар-Олинского ОЛРР майор Александр Лаптев отметил, что совместные действия Росгвардии и ЧОО очень важны для улучшения раскрываемости правонарушений. Он предложил и дальше осуществлять эффективное сотрудничество в сфере защиты безопасности жителей республики и охраны правопорядка.