В 2022 г. в московских школах могут запустить идентификацию лиц

В 2022 г. столичные власти планируют начать использовать в школьных учреждениях систему распознавания по лицам. Сотрудников и учеников будут пропускать внутрь зданий по результатам биометрической проверки. Не так давно информация об этих намерениях властями была опровергнута, но после того, как в Казани произошла трагедия, к идее снова вернулись. Эксперты утверждают, что проблем законодательного характера не возникнет, так как в городе работает правовой экспериментальный режим. Тем ни менее, у мэрии могут возникнуть трудности технического плана, обсуждаемые на правительственном уровне, в связи с новым регламентом относительно сбора биометрических данных. К тому же, не все родители поддерживают проект. Многие выступают против.

Э. Лысенко, возглавляющий московский ДИТ, по поводу проекта правительственного постановления, подготовленного Минцифры, содержащем предложение о расширении ситуаций, в которых можно собирать и обрабатывать биометрию, высказал свое мнение. Он говорит, что к следующему году в планах ДИТ и ДОНМ запуск внедрения в московских школах систему идентификации лиц. Предположительно учеников, учителей и других сотрудников школ будут пропускать в учебное учреждение после того, как они пройдут биометрическую аутентификацию.

Данную систему предлагают начать использовать, чтобы усилить личную безопасность и преподавателей, и школьников на территории столичных школьных заведений. После случившегося в Казани эта идея уже обсуждалась на совещании Совбеза.

В ДИТ подтверждают факт изучения московскими властями возможности задействования такого варианта идентификации в школах, но пока рано говорить об этом.

Там отметили, что систему запустят лишь в том случае, если будут согласны директор, педколлектив и родители.

В 2020 г. СМИ писали о госзакупках, которые связаны с введением биометрии в учебных учреждениях. Тогда писали, что подрядчиком выступает НЦИ, а сама система функционировать должна на Orwell. В НЦИ, в свою очередь, говорили, что речь о технологии идентификации лиц не идет.

М. Мишустин сказал, что нужно принимать все меры для того, чтобы казанская трагедия, в которой погибли дети и учителя, а многие пострадали, никогда не повторилась.

И. Бегтин, председатель АУРД, говорит, что предложение ДИТ направлено на то, чтобы усилить безопасность школьников и снизить количество неизвестных людей в учебных учреждениях, но, если брать во внимание утечку личных данных, то ситуация серьезная. Он добавил, что сейчас злоумышленники не делают маски в виде лиц конкретных граждан, но такую возможность исключать нельзя. Также, неясно, как это может помочь в обеспечении защиты детям, ведь трагедия может произойти по вине кого-то из самих учащихся.

Юридически все правильно и преград у проекта не существует. У Москвы есть право на проведение экспериментов в сфере IT-технологий. В связи с этим столичные власти вполне законно могут активировать проект. Эксперты же озвучивают иные сложности. К. Казарян, генеральный директор Института исследований интернета, отмечает, что в последних нормативных документах, находящихся на стадии публичного обсуждения, говорится о том, что сбор биометрических данных – процедура слишком зарегламентированная. Это относится и к процессу сбора, и к хранению.

Он говорит, что, возможно, школы эти данные будут содержать в специальных центрах мэрии Москвы, но передавать их необходимо по защищенному каналу.

В. Луховицкий, один из председателей профсоюза «Учитель», уверен, что учителя не будут против внедрения такой системы. И. Менькова, возглавляющая движение под названием «Родители Москвы», к проекту относится негативно и это связано с боязнью утечки биометрии детей.