Сергей Саминский, возглавляющий ассоциацию «Школа без опасности», во время интервью на канале «Вечерняя Москва» 8 сентября рассказал об обеспечении безопасности в московских школах.

На эфире речь шла о проблемах столичных учреждений образования в плане обеспечения безопасности и защиты от террористических проявлений. Саминский сообщил об обучении сотрудников охранных предприятий, разработанных для этого ассоциацией учебных пособиях, техсредствах, применяемых на КПП. 

Собеседники коснулись темы взаимных действий ЧОО с ГУНК столичного МВД. 

По словам Сергея, нигде в России нет ничего подобного. Одно время преступники, промышляющие распространением наркотических веществ, вплотную подобрались к учебным заведениям, стали делать около них свои закладки. Благодаря вмешательству сотрудников охраны, пресекавших деятельность злоумышленников, и помощи в их задержании эту ситуацию удалось исправить. 

Также речь зашла о профстандарте. Саминский считает, что для определения квалификации охранников в учреждениях образования необходимо использовать специальный документ «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».