Перед началом учебного года правительство столицы на своем официальном портале сообщило о готовности 5000 образовательных учреждений обеспечить безопасное обучение подрастающего поколения.

По инициативе государственного антитеррористического комитета 26 сентября в Москве прошло совещание, в котором приняли участие члены городской комиссии по антитеррору и столичного оперативного штаба. Представители московского правительства сообщили, что в столице внедряется единый подход к обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности в учреждениях образования. Все охранники имеют необходимые техсредства. Во всех школах обеспечено взаимодействие с местными подразделениями ФГКУ «УВО ВНГ РФ». Согласно заключенным договорам, при поступлении сигналов экстренного вызова на объекты будут тут же выезжать отряды быстрого реагирования. 

Везде проводится модернизация систем видеонаблюдения. Перед новым годом межведомственные комиссии из сотрудников правоохранительных органов, МЧС, Росгвардии провели комплексные инспекции школ. В их ходе была проверена работоспособность систем контроля и обеспечение защиты от террористических проявлений, проведены инструктажи с администрацией и техперсоналом. Во всех образовательных учреждениях проведена отработка взаимных действий с ОВД по обеспечению безопасности и правопорядка. Представители мэрии сообщили, что во время Дня солидарности в борьбе с терроризмом в 10 местах совершения терактов будут проведены памятные мероприятия. 

По поводу проведения линеек на День знаний каждая школа решала вопрос сама. Так как эпидемиологическая обстановка на данный момент неустойчива, члены семей школьников могут прийти в школу лишь по важной причине. При этом они должны использовать средства индивидуальной защиты. В случае проведения праздничных мероприятий на улице в ряде школ родители были на них допущены.