Представители Росгвардии объявили о завершении инспекции на предмет готовности региональных школ к началу учебного года.

В преддверии 1 сентября в области проведены специальные тактические занятия, целью которых стал контроль способности школ противостоять потенциальным ЧС. 

В ходе мероприятия отрабатывались взаимные действия управления вневедомственной охраны и подразделения ведомства, осуществляющего выдачу лицензий и разрешений, с руководством частных охранных организаций. 

ОЛЛР Росгвардии занимается контролем за работой ЧОО, которые обеспечивают защищенность школ, находящихся в муниципальном ведомстве. Сейчас в регионе такие организации охраняют 237 объектов. 

Майор полиции Денис Полшков, глава подразделения, контролирующего в ОЛРР работу частной охраны в Волжском районе и Самаре, рассказал, что к ЧОП, занятых на охране образовательных учреждений, предъявляются особые требования. Главное из них – наличие лицензии, дающей право работать с организациями, которые подпадают под условие обязательного обеспечения защиты от терроризма. 

Майор доложил, что по итогам проверок было выявлено 16 нарушений обеспечения безопасности образовательных учреждений. На их основании составлены протоколы. 

Главы ЧОП, оказывающих услуги по охране школ, и их сотрудники регулярно инструктируются с целью улучшения безопасности объектов и защиты от террористических проявлений.