В образовательных учреждениях закончено утверждение ПБ, заключены договоры с охранными предприятиями и проведено их оснащение защитными техсредствами.

Совещание городского антитеррористического комитета, прошедшего в расширенном составе, недавно состоялась в Сочи. Возглавлял его Алексей Копайгородский, руководитель горадминистрации. Участники обсудили организацию безопасности в учебных учреждениях. Всего в Сочи имеется 69 школ, 22 учреждения допобразования, 76 детских садов. Во всех них проведено категорирование, утверждены паспорта безопасности. Установленные в учреждениях образования кнопки экстренного вызова соединены с пультом Росгвардии. Информация с видеокамер передается на пост дежурного. 

Перед началом учебного года во всех школах и детсадах проведены проверки готовности объектов к защите от террористической угрозы. Их физическую охрану осуществляют круглосуточно сотрудники, имеющие лицензию. Во время занятий в некоторых из школ задействован дополнительный охранник.

Алексей Копайгородский отметил, что важнейшей задачей горадминистрации является обеспечение антитеррористической защиты и безопасности учреждения образования.

В 2021 году на финансирование этих целей из городского бюджета пошло свыше 200 млн р. На данный момент отработана схема взаимных действий с органами правопорядка, охраняющими учебные заведения и детские сады. На объектах установлено видеонаблюдение и налажено хранение информации. Глава горадминистрации сообщил, что идет работа по освещению городских пешеходных переходов в темное время суток, особенно тех, которые находятся рядом со школами и детскими садами.

Все образовательные учреждения будут курироваться сотрудниками сочинского УВД из числа руководящего состава. 1 сентября патрульные ДПС будут передвигаться по маршрутам, находящимся в непосредственной близости от школ и пешеходных переходов, расположенных рядом с ними. Чтобы обеспечить общественный порядок во время проведения Дня знаний, привлечено 300 полицейских, 80 военных и 540 членов ОПФ.