Под руководством главы городской администрации Сергея Бусурина состоялось совещание комитета по антитеррору. Главной темой было обсуждение праздничных линеек по поводу начала учебного года.

Глава комитета образования Ирина Шанаева доложила, что паспорта безопасности разработаны во всех подведомственных учреждениях. 18 из них имеют СКУД (устройства контроля доступа) и электронные карты школьников. Чтобы предотвратить возможность терактов и проявлений экстремизма, в школах регулярно инструктируют дежурный персонал и проверяют знания. 

Глава комитета образования указала, что в администрацию города направлен запрос о выделении денежных средств на проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу с правонарушениями, экстремизмом и терроризмом. В частности, на оплату охраны необходимо 215.5 млн р. 

На данный момент горпрокуратурой в райсуд Великого Новгорода направлено исковое требование обязать МАОУ обеспечить охрану школ и прилегающих территорий силами ЧОП, подразделений Росгвардии или госорганов, имеющих на это право.