Совместные учения Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы, Росгвардии и членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» прошли 23 августа на базе ГБОУ г. Москвы «Школа № 480 им. В.В. Талалихина».

Целью учений была оценка действий частной охранной организации, образовательной организации и органов правопорядка в кризисной ситуации.

По сценарию учений в школу попытался проникнуть нарушитель. Обнаружив калитку запертой, мужчина перелез на территорию через забор и намеревался воспользоваться запасным выходом, чтобы незаметно пробраться в здание.

а221

Однако охранник ООО ЧОО «Спец-Групп» своевременно заметил его при помощи камер видеонаблюдения. Он активировал кнопку экстренного вызова полиции и, выстроив уверенный и спокойный диалог с нарушителем, сумел протянуть время до прибытия нарядов Росгвардии и экипажа мобильной группы. Сотрудники правоохранительных органов задержали попытавшего скрыться мужчину.

а221 2а221 3

При этом охранник заметил, что нарушитель успел сбросить сумку, которая была видна при нем через камеры видеонаблюдения. Сумка была найдена и обследована сотрудниками Кинологического центра Группы «СТАРК Безопасность».

а221 4

В ходе учений комплекс охраны образовательной организации сработал штатно на всех этапах.

Окончательные итоги мероприятия будут подведены в ближайшее время, но уже сейчас инспектор ОЛРР по ЦАО ГУ Росгвардии по г. Москве Виталий Базаркин считает возможным отметить, что система безопасности и антитеррористической защищенности московских образовательных организаций достойно подготовлена к началу учебного года.

а221 5

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»