По решению республиканского суда Коми московская частная охранная организация «Региональная служба безопасности» должна выплатить 100 тысяч рублей штрафа за незаконную деятельность.

Согласно принятому в России законодательству, частным охранным структурам не разрешается работать на вокзалах, даже если у них имеется лицензия и соответствующий договор. 

Воркутинским транспортным надзорным ведомством была проведена инспекция, в ходе которой обнаружились нарушения в работе ЧОО. В конце 2019 года между РЖД и ОП «Тунайча-М» подписано соглашение по оказанию услуг охраны на ж/д вокзалах Воркуты и Инты. В декабре следующего года подрядчик подписал контракт с ЧОО «Региональная служба безопасности», сделав ее субподрядчиком и поручив ей охрану вышеуказанных объектов.

Прокурор на основании этих фактов возбудил дело об административном правонарушении. Документы были направлены в региональный арбитражный суд, который при их рассмотрении подтвердил невозможность охраны «Региональной службой безопасности» объектов, принадлежащих транспортной системе, подведомственной государству, и ж/д транспорта общего пользования. 

Штраф, равный минимальному размеру по этой статье, назначен согласно характеру данного нарушения закона, имущественному положению и степени вины ЧОО.