Организация «Волгоградтранспригород» занялась поиском компании, которая должна будет обеспечивать безопасность на находящемся в ее производстве участке в текущем и следующем годах. На это планируется выделить почти 107 млн р.

В обязанности подрядчика будет входить охрана пригородных электричек в период курсирования между ж/д станциями и слежение за действиями спецпункта, управляющего обеспечением ТБ. 

Сотрудники охраны должны осуществлять защиту электропоездов от попыток незаконного вмешательства, осматривать подвижной состав, заниматься выявлением запрещенных и представляющих потенциальную опасность предметов.

В контракте прописан обход состава не реже одного раза в 30 минут, досмотр граждан, вызывающих подозрение, и разрешение конфликтов. Все действия охранников будут записываться на видео. 

На один электропоезд должно быть выделено 2 сотрудника охраны. В группе обязательно присутствие работников обоих полов. 

Во время ЧС охранники смогут вызвать сотрудников кинологической службы для обнаружения взрывчатых веществ и воспользоваться электрошокерами и бронежилетами. 

Все сотрудники будут обеспечены снаряжением из базового комплекта: наручниками, резиновыми дубинками, служебными телефонами и индивидуальными видеорегистраторами.