Это о том, что только с 1 августа вступает в силу приказ Росстандарта от 07.07.2021 №628-ст, которым утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 59588 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования». Здесь, в блоге, 26 марта сообщалось о проведении согласования проекта в окончательной редакции. И вот, очередной уже, необходимый для обеспечения безопасности одного из важнейших комплексов объектов гражданского общества нормативный документ по стандартизации стал действующим, свершившимся фактом.

Сообщество расценивает утверждение «медицинского» ГОСТ Р в качестве тарана, повалившего идеологический барьер «одна охрана, одна услуга, один стандарт». Сергей Васильевич Саминский, Николай Иванович Першуткин, Олег Владимирович Климочкин, при массовой поддержке Общероссийского Объединения работодателей в лице ФКЦ РОС, в 2019 году нанесли мощный удар по барьеру, провели необходимую работу и добились утверждения ГОСТ Р 58485–2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных организаций. Общие требования». Один отдельно взятый факт – событие, которое можно толковать, как исключение. Два совпадающих по смыслу факта – направление. Три – система. Создана система стандартизации охранных услуг в России. Именно ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНАЯ, а не иная, не прибылиориентированная, как мечтали идеологические противники ФКЦ РОС.

Вспоминается 2014–2015 годы. Скептис. Смешки за спиной. Неверие в успех и нежелание «следовать». Что сегодня? Масса людей, желающих приобщиться, «подержаться за краюшки», поучаствовать. Выступить какой угодно «прокладкой», чтобы потом несведущим сообщать: «Это я разработал медицинский стандарт!»

Разработчик указанных выше ГОСТ Р, как и одноименно-профилированных профессиональных стандартов, член ТК 208 «Антитеррористическая и охранная деятельность» — Саминский Сергей Васильевич. Он же Председатель Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, в составе СПК Антитеррор.

Три указанных выше выдающихся деятеля частной охраны: Сергей Васильевич Саминский, Николай Иванович Першуткин, Олег Владимирович Климочкин, при поддержке Федерального Координационного центра руководителей охранно-сыскных структур (ФКЦ РОС), в лице Козлова Александра Михайловича обрушили доктрину, навязываемую группой сторонников взглядов на охранную деятельность, как на обычный, ординарный способ извлечения прибыли. Здание, в которое закладываются краеугольные камни ГОСТ Р и профессиональных стандартов, называется «Защита гражданского общества в местах массового пребывания людей, в его особо уязвимых для жизни и здоровья граждан объектах». Будем развивать тему об усилиях выдающихся людей сообщества.

 

НСБ России