В этом году сдача единого госэкзамена проходила в нелегких условиях обострения коронавируса. Однако, сотрудники учебных заведений совместно с охраной из ЧОП, входящих в СРО «Школа без границ», сделали все возможное, чтобы ребята смогли доказать свои знания в спокойной обстановке.

Всего в столице выпускной экзамен сдали примерно 87 тысяч школьников. Чтобы провести ГИА-9 и ГИА-11, пришлось организовать свыше 4000 точек приема экзаменов. На обеспечение их безопасности членами Ассоциации было выделено около 8000 сотрудников охраны. Везде обеспечивалось тщательное выполнение необходимых эпидемиологических и санитарных норм. На объектах представители медслужбы измеряли температуру, во всех аудиториях количество сдающих было ограничено (не больше 8 человек). Экзаменуемые разделялись на потоки, которые прибывали в соответствии с составленным графиком. Так как необходимо было обеспечить особый контроль за обстановкой, во время проведения экзаменов выделялись дополнительные охранники (1 на 50 человек). 

На объекты допускались лишь те сотрудники ЧОП, которых специально подготовили в учебном центре Ассоциации для работы в школе.

Пункты проведения ЕГЭ оснастили современными средствами видеонаблюдения, которые уже стали привычными в московских учреждениях образования. 

В СРО имеется служба инспекторов. Она занимается дистанционным наблюдением за происходящим в школах. Некоторые изменения в охрану внесло распространение коронавирусной инфекции, однако в организации умеют обеспечивать безопасность в любых условиях, что позволило уже в прошлом году провести госэкзамен без инцидентов. 

Опыт работы Ассоциации положен в основу недавно изданных методических пособий, по которым осуществляется проверка навыков сотрудников ЧОП.