Аппарат областной АТК указывает на то, что нужно увеличить эффективность применения видеосредств наблюдения в образовательных организациях. Данная информация поступила от представителей службы по связям с общественностью ГУ региональной безопасности.

В сообщении сказано, что задача появилась после того, как в учреждениях прошли проверки. Во время их проведения было выяснено, что сохранность видеоархива обеспечена не везде, не во всех школьных учреждениях есть специалисты, которые знают, как работать с видеооборудованием, наблюдается большое количество фактов, указывающих, что к вопросу обеспечения контроля на входе подходят исключительно формально.

На входах в школы везде стоят видеокамеры. Но так как установлены они не в тех местах, в которых необходимо, появляются сложности с использованием системы идентификации по лицу. Также это касается и иных аналитических возможностей. Не везде захватываются видеокамерами и охранные посты. А над ними тоже должен быть установлен контроль.

В связи с этим ГУ региональной безопасности вместе с соответствующими ведомствами, согласно президентскому поручению вплотную занялось разработкой инициатив по внесению в существующие нормы изменений. В планах внесение поправок и дополнений в правительственные постановление № 1006 и № 1421 в пункты, где прописаны требования, касающиеся охраны образовательных объектов и их технического обеспечения, а также в порядок, который регламентирует действия людей, что несут ответственность за защиту от терроризма.

Обеспечение антитеррористической защищенности образовательных объектов на должном уровне реализуется в рамках государственной программы «Безопасность Подмосковья», а также программ муниципального характера, направленных на профилактику нарушений.

Муниципалитеты или ЦИОГВ области каждый год занимаются инвентаризацией техсредств, которые находятся в школах, детсадах, высших учебных заведениях, и их состояния касательно того, как выполняются требования указанных ранее постановлений. Прежде, чем начнется новый бюджетный год, корректируются бюджетные финансовые средства, выделяемые каждый год, составляются списки нужного оборудования, услуг и работ. После этого осуществляются требуемые мероприятия.

Так как постепенно оборудование устаревает, изнашивается, то к 2024 г. хотели сделать так, чтобы все региональные образовательные учреждения полностью соответствовали утвержденным требованиям защиты от терроризма.

Но трагедия в казанской гимназии значительно сократила сроки решения данной задачи.

Согласно поручения А. Воробьева, губернатора Подмосковья, практически сразу после происшествия в Казани, в колледжах и школах региона стали проводить проверки вне плана. Завершились они в последних числах мая. Сейчас аппарат АТК области заканчивает подводить итоги.

Везде в детсадах и школах Московской обл. уже функционируют камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки. Почти во всех учреждениях работают профессиональные охранники. До 1-го сентября все они будут оснащены системами управления доступом и осуществления контроля.