7 июля был утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования».

Соответствующий документ подписал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Национальный стандарт разрабатывался под эгидой Технического комитета по стандартизации № 208 «Антитеррористическая и охранная деятельность» при активном участии Союза ОСО.

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский неоднократно указывал на необходимость развития стандартизации в охранной отрасли. Опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности», члены которой руководствуются в своей деятельности профессиональным и национальным стандартами, наглядно подтвердил, что такой подход позволяет значительно улучшить качество охранных услуг.

Новый национальный стандарт упорядочивает требования к оказанию охранных услуг на объектах медицинских организаций, расширяя успешную практику на эту важнейшую социальную сферу.

В России насчитывается 7,3 тысяч медицинских организаций. Большую часть из них представляют стационары с круглосуточным пребыванием пациентов, а те, что оказывают помощь в амбулаторных условиях, могут обслуживать около 3,5 миллионов посетителей в сутки. Медицинские организации — это также 550 тысяч врачей и более миллиона специалистов, относящихся к среднему медицинскому персоналу. 

Практически все объекты сферы здравоохранения полагаются на частную охрану в вопросах противодействия многочисленным угрозам. Нападения на врачей, повышенный риск пожарной опасности, бытовые и криминальные конфликты — спектр ситуаций, требующих вмешательства охраны таких объектов, весьма широк. Однако до сих пор не существовало единых требований, предъявляемых к обеспечению охраны медицинских организаций.

Проблема стала еще острее с началом в условиях распространения коронавирусной инфекции. Бесценный опыт работы был учтен при разработке стандарта. В основу прописанных правил легла практика охранных организаций, входящих в Союз ОСО.

Стандарт устанавливает основные требования к проведению обследования объекта перед взятием его под охрану, обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов, а также алгоритмам обеспечения режимных мероприятий. Положения документа достаточно универсальны, чтобы их можно было применить для охраны медицинских объектов вне зависимости от их специфики и места расположения.

Национальный стандарт по обеспечению безопасности медицинских организаций будет введен в действие с 1 августа текущего года.

 

Союз ОСО