На обсуждение депутатов городской думы были вынесены вопросы, касающиеся антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений. Особенно акцентировали внимание на безопасности детсадов и школ города.

И. Шанаева, председатель городского комитета по образованию, отметила, что 108 образовательных учреждений подлежат обеспечению охраной.

И депутаты, и представители областной администрации солидарны во мнении относительно финансовых вложений, с которыми город самостоятельно справиться не сможет. Только по одной статье расходов, согласно решениям суда, потребуется более 202 000 000 руб.

На данный момент в казне города предусмотрено только 11 600 000 руб., которые будут использованы на реализацию неотложных задач, касающихся организации охраны в общеобразовательных школах. Каждой из них требуется установить тревожную кнопку. Одна обязана быть у руководителя (директора, а вторая – у охранника.

В планах есть и организация возможности звонить по видеосвязи. В шести школах нужно оборудовать пропускные пункты и в ряде школ привести в порядок голосовую систему оповещения.