В 30 муниципальных образованиях области за последний месяц прошли проверки обеспечения безопасности во всех школах и дестадах. Еще в 15 районах они будут завершены до конца лета.

Глава края Дмитрий Махонин рассказал, что на всех объектах установлены системы защиты от терроризма, но кое-где нет до сих пор охранной сигнализации и кнопок экстренного вызова, подключенных к пультам Росгвардии. В ряде школ не оборудованы пункты допуска. 

Тщательный аудит обеспечен в 1500 учебных заведениях. По словам губернатора, везде имеются паспорта безопасности. 

Глава Минобразования Раиса Кассина подтвердила, что охрана ЧОП, Росгвардией или сотрудниками, состоящими в штате организации, имеется на 100% объектов. Охранная сигнализация установлена в 90% учреждений образования, кнопка экстренного вызова, подключенная к Росгвардии, – в 74%, а без вывода на пульт – в 99%.

Администрациям 15 районов поручено закончить инспекции до конца июля и оборудовать все учреждения положенными для обеспечения безопасности техсредствами. 

В начале учебного года запланировано провести тренировки учащихся и педагогов, на которых следует отработать действия при возникновении ЧС. 

В последующие 2 года руководителям муниципальных образований предстоит закончить устранение выданных прокуратурой замечаний по поводу категорирования объектов. В этом году работа будет проведена на 1100 объектах, а в следующем – на 96.