Согласно постановлению Верховного суда, сотрудники детективных и охранных агентств теперь должны заботиться о неразглашении личной информации граждан. На пленуме ВС РФ принят указ о наказании за служебные преступления сотрудников ЧОП и детективных агентств.

Один из пунктов касается сохранения секретности переговоров и переписки, а также уважения личной жизни. В частности, теперь слежка за супругой с помощью детектива приравнивается к нарушению УК РФ. 

Также ВС еще раз упомянул о запрещении сотрудникам охраны осуществлять досмотр личных вещей граждан и их обыск в магазинах и на пунктах допуска на производственные объекты. При подозрении на кражу охранники должны обратиться к правоохранителям. 

К превышению должностных полномочий теперь относится неуважение к достоинству и чести граждан. Под эту категорию подпадает даже хамство сотрудника охраны.

Отмечено, что новые постановления ВС направлены на повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению правонарушений и привлечению виновных к ответу.