Занятие для директоров учебно-образовательных заведений было проведено в Пензенской обл. Главный вопрос, который рассматривался в ходе занятия – организация в областных школах безопасности.

Участниками данного мероприятия стали представители вневедомственной охраны, Росгвардии, ОМОН, руководители организаций образовательного типа и управленческих органов на местах, учредителем которых выступает областное Минобразования.

Проводилось мероприятие в Пензе на базе гимназии № 44. В данном учреждении соблюдены все меры безопасности, согласно установленным требованиям: наличие ограждения по всему периметру, видеосистемы наблюдения, тревожная кнопка, металлодетектор. Охрана обеспечивается силами частного охранного предприятия.

В ходе мероприятия рассматривался механизм действий при нападении вооруженных преступников, захвате ими заложников, выявлении взрывчаток, взаимосвязь с ЧОП и правоохранителями, требования к охране и безопасности, инженерно-техническому оборудованию.

А. Воронков, и. о. главы регионального Минобразования, указал, что необходимо позаботиться о безопасности детей в круглогодичном формате, и во время обучения, и летом, когда работают лагеря, открытые при школах. На территории учебных заведений все, и дети, и взрослые обязаны быть надежно защищены.