ВС РФ решил напомнить чоповцам, что им категорически запрещается осуществлять личный досмотр. 

На пунктах входа и выхода с производственных объектов или магазинов не может быть и речи о проведении обыска. Если гражданин вызывает подозрение, следует вызвать сотрудников правоохранительных органов. 

Данное пояснение прописано в проекте решения пленума ВС РФ, на котором обсуждалось привлечение к ответственности за разные служебные нарушения закона в коммерческих компаниях. 

Владимир Груздев, глава правления союза юристов РФ, заявил, что теперь выявление преступлений и привлечение виновных станет более эффективным. Он отметил большое внимание к злоупотреблениям в сфере государственных заказов. 

Также в постановлении пленума много положений касается сотрудников ЧОП и детективных агентств. В частности, в нем еще раз напоминается, что они не уполномочены досматривать граждан. Это прерогатива правоохранителей. Если охранник магазина обыщет покупателя, то это будет незаконно, и на основании этого факта против него будет возбуждено уголовное дело. Причем обвинение может быть выдвинуто не только за конкретные действия против граждан, но и за посягательства на их права и неуважение к достоинству и чести. То есть, если сотрудник охраны нахамит, то это уже повод для привлечения его к ответственности.