На ресурсе госзакупок 8 июня Дворец культуры и спорта Ставрополья разместил тендер на физическую охрану перешедших недавно на его баланс двух прудов. Водоемы Пионерский и Комсомольский планируется охранять за 20.5 миллиона рублей. Договор с охранным предприятием, которое победит в конкурсе, будет заключен до конца 2023 года. Каждый месяц ЧОПы будут получать примерно 680 тыс. р.

За эти деньги исполнитель обязан разместить на охраняемой территории оговоренное число пунктов охраны, в которых будет осуществляться круглосуточное дежурство. Все они должны быть оборудованы кнопкой экстренного вызова. С мая по октябрь на Комсомольском пруде устанавливается 10 пунктов охраны, а на Пионерском – 2. В остальное время года там должно быть 5 постов и 1 соответственно. 

Согласно ТЗ, охранники обязаны иметь при себе ручные металлоискатели и другие спецсредства защиты – как пассивной, так и активной. 

На означенных территориях необходимо обеспечить постоянное дежурство мобильных групп, состоящих из четырех вооруженных сотрудников ЧОП. В условиях контракта оговариваются 25 пунктов, запрещающих делать во время дежурства те или иные действия. Например, не дозволяется покидать пост без особого разрешения, находиться на дежурстве в пьяном виде, спать, есть, вступать в разговоры, курить, использовать мобильные устройства и плееры, принимать угощения и вознаграждения, жить на территории охраняемого объекта и т. д. Сотрудники должны следить за своим внешним видом и быть опрятно одеты. 

Особое внимание уделяется корректному поведению на посту по отношению к гостям и персоналу объектов. Этот пункт вызван недавним конфликтом между чоповцем и отдыхающим на Комсомольском пруде, перешедшим в драку.