В решении пленума Верховного суда РФ разъяснены правила для сотрудников ЧОП, несоблюдение которых может привести к уголовной ответственности.

На недавно состоявшемся пленуме ВС разработано постановление, определяющее вопросы судебного разбирательства по делам о нарушении законодательства против служебных интересов в коммерческих компаниях. В частности, будут уголовно наказаны сотрудники ЧОП и детективных агентств за превышение служебных полномочий, нанесшее урон чести и достоинству. 

Теперь запрещается осуществлять розыскные и оперативные мероприятия, которые находятся в компетенции силовых структур и правоохранительных органов, а также проводить личный досмотр частных лиц. 

К превышениям относятся действия, которые допускаются лишь в некоторых оговоренных ситуациях. Пример этого – использование боевого оружия в отношении граждан, не достигших совершеннолетия, если их возраст не подлежит сомнению, они не оказывают сопротивление с применением оружия и не совершают нападение, которое представляет угрозу для жизни или имущества. 

Применять силу сотруднику охраны можно лишь для обороны или чтобы воспрепятствовать совершению нового преступления в ситуации, когда произошло нарушение закона или предпринимаются опасные для общества действия. Если вследствие задержания или превышения пределов самообороны гибнут люди или их здоровью причиняется вред, то за это придется отвечать по 108 или 114 статьям Уголовного Кодекса. 

На данный момент решение пленума находится в редакционной комиссии, которая должна внести в него поправки.