Круглый стол на тему качества обучения и подготовки частных охранников состоялся 3 июня в Общественной палате РФ.

На мероприятии присутствовали представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Генеральной прокуратуры, Министерства просвещения и других ведомств, а также образовательных организаций, занимающихся подготовкой частных охранников, из различных регионов России.

ф8515 2

В обсуждении приняли участие вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин заявил, что сегодня во многих случаях качество обучения частных охранников находится на низком уровне. Недобросовестные образовательные организации зачастую не осуществляют реального обучения, а лишь за плату выписывают свидетельства.

ф8514 2

Президент ФКЦ РОС Александр Козлов указал, что, как правило, такие организации зарегистрированы в одном субъекте, а свою сомнительную деятельность осуществляют в другом, не имея там, разумеется, никакой материально-технической базы.

ф8513 2

Страдает от этой ситуации и государственный заказ. Центры занятости объявляют конкурс на обучение граждан, его выигрывает организация из другого субъекта, которую никто не может проверить. Бюджетные деньги уходят фактически на штамповку фиктивных документов.

ф8512 2

Проблема, прежде всего, состоит в несогласованности действий между ведомствами: частная охранная деятельность регулируется Росгвардией, но контроль над осуществлением процесса обучения возложен на Рособрнадзор.

Заместитель начальника Управления ЛРР ГУ государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Андрей Аванесов подчеркнул, что необходимо учитывать отраслевые особенности частной охранной деятельности, которая связана с повышенной опасностью. Он привел в пример трагедию в «Зимней вишне», когда необученный охранник попросту не знал, что делать при пожаре.

ф8511 2

Некоторые меры, направленные на исправление ситуации, принимались, но, по большому счету, не были реализованы. Так, в состав экзаменационной комиссии должен входить представитель объединения работодателей. Однако никем это не проверяется, а санкция за нарушение четко не прописана.

Мошеннические образовательные организации также используют следующую лазейку: они получают лицензию на право заниматься профессиональным образованием и уже постфактум включают в перечень услуг подготовку частных охранников.

ф8510 2

Между тем, закон устанавливает строгие требования к материально-технической базе для обучения частных охранников. Это и спортзал, и спецсредства, и специальные манекены, а также необходимость иметь стрелковый объект для занятий по огневой подготовке. Но здесь опять возникает несогласованность: отдельные требования устанавливает приказ Росгвардии; при этом служба не может проверить его исполнение, так как субъект относится к сфере образования, а Роспотребнадзор не проверяет исполнение приказа другого ведомства.

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что компетентные образовательные организации вынуждены удешевлять свои услуги, чтобы не потерять рынок, а это приводит к повсеместной деградации качества услуг.

ф8509 2

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов выступил с предложением сформировать реестр аккредитованных образовательных организаций, имеющих право на подготовку частных охранников, по примеру системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность». 

Заместитель начальника Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки города Москвы Алексей Журавлев отметил, что в столице ситуация значительно улучшилась благодаря использованию при обеспечении охраны образовательных организаций соответствующего национального и профессионального стандарта. Однако то, что прочно вошло в практику членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и доказало свою эффективность, в регионах внедрить не удается.  

ф8508 2

ф8507 2

Директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин предложил включить в экзаменационные комиссии не только представителей объединения работодателей, но и регулятора, а также выстроить в сфере образовательных услуг, связанных с подготовкой частных охранников, систему саморегулирования. Кроме того, он отметил, что некоторые имеющиеся проблемы были учтены при подготовке законопроекта о частной охранной деятельности, и могут быть разрешены после его принятия.

Озвученные предложения будут направлены заинтересованным ведомствам для принятия практических мер по улучшению ситуации в отрасли.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: guardinfo.online