Вопросы безопасности в организациях образования были рассмотрены 1 июня на заседании тамбовской областной Общественной палаты. Особое внимание участники уделили осуществлению мер, направленных на охрану подрастающего поколения в случае возникновения ЧС. 

По итогам заседания принято постановление – создать для контроля выполнения требований защиты от терроризма в учреждениях образования специальную комиссию из представителей органов власти, общественных организаций и правоохранительных органов.

После инцидента, произошедшего в казанской гимназии, глава Тамбовской области Александр Никитин одобрил список действий, которые необходимо осуществить для повышения уровня безопасности в образовании. На текущий момент все объекты обследованы и получили паспорта безопасности. В регионе сейчас насчитывается 895 учреждений, в которых требуется защита. 

В 2021 году из муниципальных, региональных и государственного бюджетов на защиту от террористической опасности в школах и детских садах выделено 230.5 млн р. Деньги пойдут на оплату ЧОП, приобретение и установку новых видеокамер, детекторов металлов и сигнализации, ремонт ограждений, обслуживание кнопок экстренной связи. 

Будут приняты меры, направленные на ограничение доступа в учреждения образования посторонних лиц и транспортных средств, проводятся внеочередные учения по действиям персонала и детей в нештатных ситуациях.