Инфоагентство «Великий Новгород» сообщило о совещании, состоявшемся в городской мэрии. Оно было посвящено проблемам обеспечения антитеррористической безопасности в детсадах и школах.

Докладчики рассказали о получении всеми объектами паспортов безопасности. В них имеются кнопки экстренного вызова, противопожарная сигнализация, ведется видеонаблюдение. В учреждениях налажен контроль допуска, утром проводится обход помещений и территории, работники проинструктированы. 

В областное министерство и губернатору Великого Новгорода направлены заявления на дофинансирование. Реакции до сих пор не последовало. Для обеспечения защиты в школах и садах необходимо около 344.5 миллиона рублей. 2.5 должны пойти на оснащение системой видеонаблюдения, 850 тысяч – на приобретение металлодетекторов, 3 миллиона – на создание КПП на въездах и 1.2 миллиона – на оборудование въездов противотаранными приспособлениями и снижающими скорость средствами. Самые значительные расходы требует оплата услуг охраны – 202,5 миллиона рублей. 

Представители мэрии заявили, что инцидент в Казани доказал необходимость подключения кнопок экстренного вызова прямо на пульты Росгвардии и оборудования входов видеозвонками и дистанционными запорными устройствами. По итогам заседания принято решение провести все мероприятия для обеспечения безопасности школ и детсадов.