Информагентство «Индустрия безопасности» сообщило о состоявшейся в Тобольске презентации, на которой были представлены новые комплексы электронных сервисов. Они предназначены для усиления уровня защищенности и повышения комфорта в зданиях и на территориях, прилегающих к ним. 

Разработанная Ростелекомом платформа имеет много функций. С ее помощью обеспечивается управление «умным» домофоном, видеокамерами, шлагбаумами, счетчиками тепла, электричества и воды. 

Для управления используется специальное мобильное приложение. Умный домофон позволяет увидеть входящего и побеседовать с ним, открыть запорные устройства в дом или на территорию двора. Помимо этого, предусмотрена установка действующего в определенное время личного электронного ключа для пропуска посетителей или сотрудников различных служб. 

Комплекс наблюдения с помощью видеокамер даст возможность осуществлять контроль за состоянием паркинга и подъездов. Поступающая с них информация доступна как в реальном времени, так и из архива. Все данные сохраняются в облаке под защитой. Власти Тобольска наметили установку электронных устройств на начало лета.