Александр Бастрыкин, глава СК РФ, сделал вывод, что стрельба в Казанской гимназии стала возможной из-за отсутствия охраны, хотя контракт с ЧОО имелся. Он отдельно отметил, что родители учащихся отказывались оплачивать эти услуги.

27 мая на военно-научной конференции, проходившей в столице, глава СК Александр Бастрыкин рассказал, что в гимназии в Казани не было охраны (и это при заключенном договоре). На вопрос чиновника, в чем причина, директор ответила, что против были родители учащихся, однако причину этого она не назвала. Бастрыкин уверен, что люди просто не хотели отдавать за это деньги. 

В ходе следственных действий было выяснено, что администрация столицы Татарстана не пожелала платить за охрану учебных заведений в дневное время. Это следствие отсутствия в нормативных актах точных указаний касательно финансирования безопасности учреждений образования. 

Стрельба в 175-й Казанской гимназии произошла 11 мая. Бывший выпускник Ильназ Галявиев, которому на тот момент исполнилось 19 лет, застрелил 2 педагога и 7 учащихся. В Казанские медучреждения поступили 24 человека, из них 21 – дети. Затем 8 из них были переправлены в Москву. На 25 мая 6 детей еще находились в республиканской детской клинической больнице, остальные были выписаны домой. 

Преступник арестован. Он пробудет под арестом до 11 июля этого года. Юноша обвиняется в убийстве 2 и более лиц. Он полностью признал свою вину. 

В комментариях к случившемуся российский президент сказал, что это варварское преступление и страшная беда. Детям и взрослым, которые пострадали, будет оказана необходимая помощь. Путин обратился к правительству Татарстана с требованием раскрыть глаза на случившееся и поддержать семьи, в которых кто-то пострадал или погиб в результате этого инцидента.