Договора подписаны мэрией с 8 ЧОО. Финансирование будет осуществляться из городского бюджета. Больше родителям не придется платить за безопасность своих детей. 

Ответственность за обеспечение безопасности учащихся владимирских школ переложена с родительских плеч на мэрию. Раньше им приходилось собирать деньги охранникам и порой выбирать ЧОО. 

После трагедии в казанской гимназии проблема защищенности учащихся многократно обострилась. Всем стало понятно, что ей надо уделять особое внимание. Администрация Владимира проверила все школы города для получения актуальных данных о мерах безопасности, принятых в них. 

На совещании, проведенном с руководителями учреждений образования, мэр Андрей Шохин заявил, что в дневное время в школах дежурят сотрудники ЧОП, а потом на смену заступают сторожа. 

В этом году на школьную безопасность из городского бюджета выделено 15 млн р. А всего до начала 2022 года будет израсходовано 45.456 млн р. Эти средства пойдут на оплату услуг ЧОО, зарплату ночных дежурных, оснащение спецсредствами и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности учащихся и персонала. Родители больше ничего не будут оплачивать из своего кармана. Если же с них будут требовать необоснованные взносы, они всегда могут обратиться с жалобой по телефону доверия.

Сотрудники пресс-службы городской администрации сообщили, что теперь на вызовы тревожных кнопок будут реагировать дежурные подразделения ведомственной охраны Росгвардии Владимира, так как все школы города заключили с ними контракты.

В ходе проверки оказалось, что в двух учреждениях образования (школе № 8 и ДДюТ) из 141 нет нормального ограждения. Во всех остальных территория защищена. Однако в школе № 28 это сделано некачественно, так как забор в некоторых местах разрушен. С жалобой на это родители обратились в редакцию газеты «Призыв». Также они высказали недовольство системой видеонаблюдения, хотя госслужащие уверяли журналистов, что все проблемы с установкой спецоборудования решены и его обслуживанием занимаются профессионалы, с которыми заключены договора. Обращение родителей в прессу свидетельствует о том, что, возможно, не все руководители школ предоставили правдивую информацию в своих отчетах. 

На рассмотрении городского бюджета на текущий год депутаты городского совета и представители администрации заявили о планах оборудования всех учебных заведений системами видеонаблюдения. Ранее их устанавливали за счет средств, предоставляемых спонсорами или силами руководства МО. Сейчас финансирование пойдет из городской казны. 

Помимо учреждений образования видеокамеры установят в парке «Добросельский», в котором с наступлением лета будет продолжена реконструкция. 

Сейчас в городе действует система видеонаблюдения, состоящая из 2750 камер. Ими оснащены площади в центре и главные дороги.