В Санкт-Петербурге на настоящий момент только 90% средних учебных заведений оборудованы системами видеонаблюдения. В 7% учреждений образования не контролируется доступ.

После трагического происшествия в Казани в школах Санкт-Петербурга проведены инспекции. По их результатам, обсуждение которых прошло в Смольном 25 мая на внеочередном совещании оперштаба и антитеррористического комитета с участием ФСБ, принято решение о доработке комплексов обеспечения безопасности. В отчете заседания указано, что во всех школах проверено состояние систем антитеррористической защиты и техсредств, проведены дополнительные инструктажи работников, обеспечивающих охрану. Подобные инспекции будут проводиться и в дальнейшем. По словам губернатора города Александра Беглова, особенно важно сейчас обеспечить функционирование средств экстренной связи с пультами Росгвардии. Он дал поручение представителям МВД и Росгвардии принять меры для устранения всех недоработок и выработать план мероприятий, направленных на максимальную защиту учащихся. 

В этом году все городские школы необходимо дооборудовать комплексами обеспечения безопасности и разработать алгоритмы действия в чрезвычайных ситуациях.

Сейчас в Санкт-Петербурге имеется 3076 учреждений образования. Это детсады, школы, учреждения профобразования, высшие учебные заведения. 2642 из них находятся на балансе города. Все они имеют паспорта безопасности, полученные согласно требованиям указа правительства РФ, принятого 2 августа 2019 года. Во всех школах используются устройства экстренной связи с Росгвардией, в 90% имеются видеокамеры, в 93% – турникеты. 

Для охраны учебных заведений на конкурсной основе заключены договора с ЧОО. 

Повышенное внимание к обеспечению безопасности вызвано инцидентом в казанской гимназии, в результате которого убиты 2 педагога и 7 учащихся, 23 человека попали в больницу. Виновник случившегося – 19-летний выпускник Ильназ Галявиев – имел оружие, официально зарегистрированное на него. 12 мая он заключен под стражу, несмотря на заболевание головного мозга.