Носители профессии учатся не «один раз» и не «второй раз». Носители профессии учатся непрерывно весь период своей профессиональной деятельности. Носители профессии ищут новые обучающие программы и формы профессионального обучения. В таких профессиях, как охрана, безопасность, обеспечение антитеррористической защищенности процесс познания все новых форм противодействия преступлению бесконечен.

     В столице председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов, Сергей Васильевич Саминский, сумел в двух саморегулируемых организациях собрать поборников профессий охраны образовательных организаций и медицинских организаций. И этот блог призван служить тем, кто является носителем этих сложных профессий, помогать совершенствоваться.

   Каждому типу объектов свойственны три предмета влияния на состояние безопасности, лежащее в области профессионального познания. Это карта угроз, признаки носителей угроз и характеристика опасного поведения.

   Работнику охраны для «выявления», «предотвращения», «пресечения» и «воспрепятствования применению» способов причинения вреда охраняемым законом интересам пользователей услугой, а чаще всего причинению вреда жизни и здоровью потребителей, предоставляется всего две комплексных методики защиты. Это обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов.

   Задайте себе сами вопросы на каждом типе объектов, где Вы занимаетесь практической деятельностью. Определите: каков объём полезной информации требуется на доскональное овладение познанием перечисленных выше предметов. И решите сами, что потребуется для профессионального овладения способами защиты: трудовая функция, несколько трудовых функций, обобщенная трудовая функция или «целый» профессиональный стандарт, собранный из группы обобщенных трудовых функций?

   Если Вы не научитесь видеть и распознавать особенности перечисленных предметов и особенности способов их нейтрализации, нельзя будет сказать, что Вы стали носителями профессии. Вы останетесь учеником, осилившим только вход: программу подготовки охранников 4, 5, 6‑го разрядов.

   Кем бы Вы ни были: профессором, «солдатом охраны», руководителем объединения работодателей, или «прорабом услуги» (специалистом среднего звена «на земле»), Вы не станете её носителем. Остановитесь, сделав всего лишь первый шаг «за порог».

    Учебный центр профессиональной квалификации Союза ОСО (и СРО «Школа без опасности») принимает для прохождения профессионального обучения только работников членов СРО (Союза ОСО), и только на безвозмездной основе. Решительно, с самого начала было отказано в наборе для обучения «соискателей с улицы», в обучении за деньги случайных в профессии лиц, ещё не сделавших выбор. Поэтому вопрос «что я буду иметь» и «что мне дадут» в отношении Учебного центра не вяжется с его задачами.

Учебный центр не продает, а предоставляет право начать безвозмездно процесс познания глубин профессии – должности служащего: охрана образовательных организаций и охрана медицинских организаций.

 

Ссылка на источник