Пошаговая инструкция

Согласно статистическим данным МВД, в РФ каждая 5 кража сопровождается в проникновение в жилище. Как правило, о том, что его обворовали, узнает владелец уже после того, как все произошло. Но кроме скрытых преступлений этого типа, есть и открытые, когда хозяину жилья угрожают – грабежи, разбойные нападения. Задачей граждан является необходимость обеспечить надежную защиту не только принадлежащего ему имущества, а еще и своих родных.

Замок

То, что независимо от сложности замка грабители с ним справятся, отмечалось много раз. Но, если они увидят, что сам по себе механизм слишком сложный, просто не пожелают с ним связываться. Воры оценивают замок с точки зрения затраченного на его вскрытие времени. Велика вероятность того, что соседи обратят внимание на их действия.

Самыми надежными в этом плане являются замки, оснащенные двумя механизма: цилиндрическим и сувальдным. Принцип открывания разный, поэтому лучше всего, когда решение комбинированное. Неплохо было бы установить броненакладку на замок с цилиндровым механизмом. Деталь можно купить в специализированных магазинах, где продают входные двери. Стоит она недорого, но отлично выполняет не только декоративную, а и защитную функции.

При покупке замка этого типа следует посмотреть в паспорте класс стойкости, являющийся ГОСТом. Всего таких классов четыре. Если первый класс подразумевает возможность вскрытие замка за пару минут, то четвертый – за полчаса.

Популярными сейчас являются замки цифрового типа, открывающиеся после того, как хозяин на панели наберет определенный код – цифровую комбинацию. По поводу них мнения экспертов расходятся. Действительно дорогая модель не останется без внимания преступников, так как указывает на обеспеченность владельца жилья. Но, если замок на самом деле дорогостоящий (от 40 000 до 50 000 рублей), то и уровень его надежности соответствующий. Если попытаться его взломать, то замок будет заблокирован и активируется сигнализация.

Дверь

А. Макаров, гендиректор частной охранной организации «Гвардия-СН», рассказал, что лучше ставить дверь, открывающуюся наружу. Физически выдернуть эту дверь будет гораздо сложнее. Коробку следует бетонировать, что осуществляется на этапе монтажа двери. Так штыри двери внедрены в бетон, что делает конструкцию намного прочнее. Чтобы дверь выдавить, преступникам понадобится хорошо потрудиться.

Документы тоже важно просмотреть. В них должна быть указана прочность по ГОСТу. М1 – наиболее серьезный вариант. Кроме него существуют М2, М3. Недорогие изделия не имеют соответствующей классификации, поэтому доверия особого не вызывают.

Толщина двери желательно должна быть не менее 8 сантиметров и иметь обшивку в виде листа стали, толщина которой от 1 мм.

Окна

Во время выбора пластикового окна, необходимо уточнить у производителя класс защиты. Здесь не ГОСТ, а его аналог DIN V ENV 1627 – это международный стандарт. Здесь три классы. Самый меньший – WK1, самый большой – WK3, но может его и не быть.

Современные изготовители делают не только пластиковые, но и деревянные окна. И требования стандарта во всех случаях соблюдаются.

А. Макаров отметил, что те, кто живут на 1-м этаже, могут поставить себе решетки, но для них же они не во всех случаях безопасны. Есть решетки, которые наглухо запираются. Если вдруг начнется пожар, открыть их не получится, нужно вырывать. Более удобными и практичными являются рольставни, только их изготовление в РФ – явление редкое. Специалист рекомендует наклеивать на окна бронепленку. Класс защиты у нее различный. Может выдержать брошенный в окно кирпич, удары молотка. Внешне окно остается прежним, а звукоизоляция более высокой.

Стоимость бронепленки составляет от полутора до трех тысяч рублей из расчета на 1 окно. Все зависит от класса прочности.

Дополнительные защитные приспособления

Сигнализация – основное устройство, которое защищает квартиру от грабителей. Защита максимального уровня – установка датчиков движения внутри жилья и на окнах. Внутренние датчики зачастую реагируют на домашних питомцев, что требует дополнительной регулировки.

Одни сигнализации издают звуковую сирену, другие – извещают диспетчера службы охраны, после чего на место происшествия приезжает группа. Есть еще тревожные кнопки, функционирующие через мобильные приложения и не только.

Благодаря системам, существующим в наше время, которые сопряжены с умным домом, можно по смартфону отслеживать ситуацию в квартире (хорошими помощниками выступают камеры). Также, можно отслеживать и датчики. Они сообщат об открытом окне, незапертой двери.

Кто-то устанавливает лампочку красного цвета. Она имитирует сигнализацию. Но на практике это может стать сигналом для злоумышленников. В случае постоянного красного огонька становится понятным, что в жилище длительное время отсутствуют люди.

Видеокамеры возле подъезда и на всех этажах дома тоже являются неплохой защитой. На входе важно наклеить уведомление о том, что осуществляется видеонаблюдение. Но этот вариант не все жильцы дома одобрят, так как им важна приватность. По поводу установки видеооборудования можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ.

По словам Макарова, самым лучшим видом защиты остается человеческие ресурс.

Он пояснил, что на многоэтажку необходимы 2 сотрудника охранной службы. В их обязанности входит обход территории в режиме 24 часа в сутки и слежение за изображением из камер, которые поступают на пульт. Такой подход исключит и сбор молодежных компаний, распивающих спиртные напитки, которые ведут себя достаточно шумно. Можно подписать договор с Росгвардией или частным охранным предприятием. Тогда на пульте будет кнопка экстренного вызова.

Ограда вокруг придомовой территории, система пропусков тоже станут дополнительным препятствием для злоумышленников.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Как дополнительно обезопасить себя жильцам верхних этажей?

А. Макаров говорит, что однозначно говорить о том, что для грабителей более привлекательны квартиры, расположенные на последних этажах, нельзя. во всех многоэтажках технические этажи закрыты на ключ, а пробираться в квартиру с крыши более хлопотно.

Но, если жильцы все-равно боятся, то все по стандарту: на окна ставятся решетки и при уходе закрывается балконная дверь.

Каким образом обеспечить эффект, что в квартире кто-то есть?

Если доверяете соседям, можно их попросить присмотреть за жильем в ваше отсутствие: с почтового ящика забирать корреспонденцию, поливать цветы. Главное, открывать входную дверь, так как воры предварительно устанавливают на нее маячки, указывающие на то, когда дверь открывалась (давно или нет). умные розетки тоже помогут в этом деле. Используя смартфон, можно включать в разных комнатах свет вечером. Воры будут считать, что хозяева ходят по квартире.

Случайным знакомым и в соцсетях не следует сообщать о том, что собираетесь уехать в командировку, на отдых. Нередко злоумышленники так отслеживают, где именно находится человек.

Как в квартире защитить от кражи что-то ценное?

Эксперт рекомендует установить качественный надежный сейф, а лучше всего хранить их в ячейке в банке.