Отмечено, что далеко не все детские летние лагеря могут обеспечить новые антитеррористические требования из-за нехватки средств.

В этом году требования к защищенности от угрозы терроризма летних детских лагерей значительно ужесточились. Однако многие из них не имеют достаточно средств на их выполнение. 

Замглавы комиссии по контролю и регламенту Государственной Думы Наталья Костенко заявила, что субсидии на эти цели должны быть выделены в рамках нацпрограммы «Развитие образования» или же следует разработать на эти нужды спецпроект. Помимо этого она считает необходимым до 15 октября не прекращать проект «детского» кэшбэка.

Кому-то частную охрану, а кому-то – систему видеонаблюдения

В этом году работать с детьми разрешено лишь внесенным в госреестр организациям летнего отдыха и оздоровления. Для занесения в него необходимо пройти проверку представителями различных служб. Они должны дать заключение о выполнении требований по пожарной безопасности, надлежащей организации питания, оказания медицинских услуг и т. д. Один из важных пунктов контроля – обеспечение антитеррористической безопасности. 

До недавнего времени правила регламентировались организациями местного самоуправления. В их основе лежала принятая в 2017 году инструкция Министерства образования и науки. 

В этом году произошла страшная трагедия в одной из гимназий Казани. После нее российский президент указал на необходимость создания единых требований к защищенности организаций образования от проявлений терроризма. 14 мая они были утверждены премьер-министром РФ Мишустиным для лагерей детского отдыха. 

В документе прописаны требования, зависящие от присвоенной объекту категории. Наиболее строгие установлены для лагерей с числом одновременно отдыхающих детей более 800, а также для находящихся в областях, в которых отмечены частые покушения на совершение терактов. Они оборудуются КПП, металлодетекторами, системой видеонаблюдения, сигнализацией. Обязательный пункт – охрана сотрудниками ЧОО или ВОХР. 

Самые простые правила предусмотрены для небольших организаций, принимающих одновременно не более 100 человек и находящихся в регионах со спокойной обстановкой. Для получения разрешения надо оборудовать здания кнопками экстренного вызова специальных служб и провести с детьми и сотрудниками инструктаж по правилам поведения в случае обнаружения подозрительных предметов и посторонних лиц на территории организации. 

Где найти средства

Владимир Гурба, зам полномочного представителя президента в ЮФО, заявил, что на данный момент новым требованиям удовлетворяют свыше 50% лагерей, расположенных в южных регионах РФ. В остальных найдены нарушения от незначительных до серьезных. Во втором случае они могут послужить причиной отказа принимать детей. 

Парламентарий Наталья Костенко в интервью «Парламентской газете» отметила, что приоритетность безопасности не должна обсуждаться. Однако не надо заниматься критикой лагерей, в которых не обеспечено выполнение требований, а лучше помочь им в приобретении всего необходимого, и сделать это на уровне государства. 

По мнению Костенко, сейчас детским лагерям приходится нелегко, так как в прошлом летнем сезоне Роспотребнадзор вынес решение об их закрытии. В результате этого постановления организации были вынуждены вернуть гражданам деньги, которые были заплачены за путевки, а они уже были частично использованы для подготовки к заезду детей. Поддержка на федеральном уровне многих лагерям не была оказана. Депутат предложила внести пункт о субсидировании мероприятий, направленных на обеспечение охраны. Она заявила, что если вводятся новые правила, то надо подумать об их финансировании. 

Парламентарий собирается контролировать этот вопрос. В апреле она получила ответ на запрос, направленный ею в Министерство экономического развития. В нем указываются предложения по поддержке организаций летнего оздоровления детей. В частности, предполагается финансировать нацпрограмму «Развитие образования» для предоставления денежных средств ИП и компаниям, занятым организацией отдыха молодого поколения страны, а также субсидирования допобразования. В текущем году на данные нужды предполагается потратить 26.5 млн р. При этом в ведомстве понимают, что выделено слишком мало, особенно с учетом прошлогодних убытков детских лагерей, составивших 2 млрд рублей.

Ярослав Нилов поддержал инициативу Костенко по субсидированию компаний, занятых летним отдыхом детей, их реабилитацией. Он считает, что инфраструктура отрасли должна быть сохранена. В интервью «Парламентской газете» заместитель главы фракции ЛДПР заявил, что государство не должно экономить на молодом поколении, поэтому следует найти средства для закупки самого нужного для функционирования лагерей и в первую очередь обеспечить в них безопасность. Он отметил, что сейчас важно правильно выбрать приоритеты, поддерживать организации и одновременно контролировать их. 

В этом году власти решили акцентировать на внедрении программы «детского» кэшбэка. Она будет запущена 25 мая. На ее осуществление выделено 5 млрд р. Согласно ее положениям родители, купившие детям путевки в лагеря, могут вернуть половину их стоимости (но не более 20 тыс. р.). Сейчас определено, что продлится акция до 15 сентября. Однако Костенко предлагает для обеспечения полноценности смен назначить конечный срок на 15 октября.

Внимание не будет лишним

Светлана Бессараб, представляющая Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, заметила, что во многих организациях летнего отдыха детей требования антитеррористической защищенности уже обеспечены. Она сообщила журналистам «Парламентской газеты», что в реестр внесены 115 летних лагерей Краснодарского края. Они все оборудованы системой экстренной связи, видеонаблюдением, металлодетекторами. 

Все правила, прописанные в новом постановлении, доступны для выполнения и понятны. Организациям следует их четко выполнять. Бессараб уверена, что принятие дополнительных мер безопасности позволит родителям спокойно отпускать детей на отдых и не переживать за них. Депутат рассказала, что крупных организаций, отнесенных к 1-й категории, в крае не так уж и много. Остальным надо принять лишь самые необходимые меры: оборудовать здание видеокамерами, установить тревожные кнопки и т. п. Затраты на это включаются в цену путевок. Со своей стороны акция кэшбэка поможет привлечь на отдых наибольшее количество детей.