Глава края отметил, что их охрана – дело профессионалов, а не вахтеров и сторожей.

Вениамин Кондратьев, возглавляющий Краснодарский край, на заседании антитеррористического комитета дал указание разработать меры, направленные на увеличение штата охраны, задействованного в школах с большим количеством учеников. Это связано с происшествием в Казани, закончившимся трагически. 

Незадолго до этого губернатором было поручено более серьезно отнестись к деятельности по налаживанию безопасности в учреждениях образования и провести дополнительные инспекции.

Кондратьев заявил, что неправильно охранять большую школу одним человеком. Этот вопрос должен быть пересмотрен. 

Внимание было заострено на организации профессиональной охраны, которая должна заменить вахтеров и сторожей. Помимо этого, сотрудникам краевой администрации было поручено разработать план мероприятий по усилению безопасности детских лагерей. 

Анна Минькова, занимающая пост вице-губернатора, в своем докладе пояснила, что на сегодняшний день свыше 99% школ края уже имеют должный уровень охраны. Все образовательные учреждения оборудованы защитными техсредствами: комплексами видеонаблюдения и кнопками вызова экстренных служб. 

Также необходимо разработать меры по усилению охраны краевых организаций допобразования и провести в них инспекции с целью проверки способности ответственного персонала действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Дети, посещающие спортшколы, музыкальные школы, художественные студии, дома творчества и другие подобные учреждения, должны находиться под усиленной охраной.

Губернатор заметил, что большинство школ сейчас охраняются казаками. Их работа также должна быть проверена

Обеспечение безопасности последних звонков

Глава региона в интервью журналистам ТАСС после завершения заседания заявил, что дано указание осуществлять добавочное патрулирование школ на время выпускных мероприятий. Последние звонки будут проведены на Кубани 22 мая. В это время необходимо осуществлять особый контроль, проводить дополнительные проверки, организовать добавочное патрулирование. 

Торжественные линейки из-за эпидемии коронавируса будут проведены лишь в выпускных классах. В зависимости от эпидемиологической обстановки администрация каждой из школ самостоятельно принимает решение о допуске на последний звонок гостей. 

В этом году в Краснодарском крае выпускники закончат обучение 21 мая, все остальные учащиеся – 28 мая.