Начальник караула (НК) обязан выполнять общие функции, прописанные в Уставе. Во время дежурства на объекте, оборудованном техсредствами охраны (ТСО), он должен:

  • разрабатывать табель дежурств у приборов, собирающих и обрабатывающих информацию;
  • заполнять ведомость времени и причин поступающих от них тревожных сигналов;
  • осуществлять контроль за действиями оператора СТО;
  • направлять контрольно-охранные группы для проверки состояния СТО;
  • при необходимости выставлять караул;
  • выдавать разрешение оператору на использование СТО оповещения и воздействия.

Во время смены контрольно-охранных подразделений НК делает все, что положено по Уставу, и помимо этого производит расчет группы, осуществляет действия по приемке объекта и проверке работоспособности ТСО (совместно с оператором). Если под руководством НК находится несколько объектов, он поступает согласно инструкции. 

Если принимаемый под защиту объект имеет устройства обнаружения, НК вместе с оператором проверяет ТСО, потом они включаются, и об этом в табеле делается отметка. Затем их можно отключить. 

Устройства, обеспечивающие пожарную безопасность, работают постоянно. Об этом делается отметка во время смены дежурства. 

Если ТСО срабатывают, НК дает команду «в ружье», докладывает вышестоящему начальству, устанавливает вместе с подразделением охраны причины ЧС и обеспечивает требующиеся в данном случае меры для устранения угрозы. 

В случае несанкционированного срабатывания СТО на объекте, имеющем многоуровневую охрану и оборудованном видеокамерами, которые имеют функцию записи, НК поступает в соответствии с инструкцией. 

Во время срабатывания пожарной сигнализации НК дает команду «в ружье». Дальнейшие действия определяются Уставом. 

В случае поломки ТСО начальник караула сообщает об этом дежурному и принимает меры для усиления защиты объекта согласно инструкции.