Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский дал комментарии крупнейшим средствам массовой информации России по поводу случившейся в Казани трагедии и поделился своим мнением о том, что нужно сделать, чтобы минимизировать возможность повторения подобных событий в будущем.

Его слова приводят такие издания, как «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», радиостанция «Говорит Москва», информационное агентство «Национальная служба новостей», другие региональные и федеральные СМИ.

Сергей Саминский отметил, что после массового убийства в Керченском колледже в России на всех уровнях была проделана огромная работа. Во всех школах, за исключением расположенных в удаленных и малонаселенных районах, были установлены комплексы экстренного вызова Росгвардии. Существует Постановление Правительства № 1006 от 2 августа 2019 г., в котором прописаны требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций, относящихся к Министерству просвещения. Установлены категории опасности, в соответствии с которыми в большинстве школ должна быть обеспечена круглосуточная охрана. 

ф7738 2

Но все эти меры не играют никакой роли, пока остаются только на бумаге. В школе № 175 в Казани вообще не было профессиональной охраны.  Что уж говорить о применении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который привел к положительным результатам в Москве, но при этом остается добровольным и не используется нигде, кроме столицы.

На этот аспект неоднократно указывал в эти дни и депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, хорошо знакомый с ситуацией в охранной отрасли.

— Если мы хотим, чтобы такие трагедии не повторялись, нужно позаботиться о том, чтобы охрана объектов образования осуществлялась по единым стандартам, — заявил он. — В 2015 году Минтруд утвердил профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Но он является факультативным, а не обязательным. А должен стать обязательным для всех регионов.

ф7739 2

Сергей Саминский разъяснил, что стрелок может быть распознан подготовленным охранником заблаговременно. Специальная методичка для охранников, которая находится в Москве на каждом посту, позволяет опознать «колумбайнера» по внешнему виду и поведению. Он выбирает черный цвет одежды, надевает маску, перчатки. Никогда не приходит с основным потоком учащихся, а появляется, когда занятия в школе уже идут. Опытный работник охраны через камеры видеонаблюдения сумел бы заметить стрелка задолго до того, как тот вошел в здание, заблокировать проход и нажать тревожную кнопку.

На то, что проблема гораздо шире, чем только охрана школ, указал в эфире «Первого канала» заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик. Он призвал обратить внимание на работу с молодежью, особенно в социальных сетях, а также на подготовку школьных психологов и педагогов, которые должны эффективно выявлять учеников, имеющих неразрешенные проблемы и конфликты.

Вновь в связи с событиями в Казани прозвучали призывы передать охрану школ Росгвардии.

— Говорить о том, что к охране школ следует привлечь Росгвардию, некорректно, — пояснил в связи с этим Сергей Саминский. — Потому что она уже привлечена к этой работе и практически в любой точке страны ее экипаж прибудет по сигналу тревожной кнопки в течение пяти минут. В России действует 42000 школ. Чтобы полностью взять их под охрану, нужно около 200000 сотрудников Росгвардии. Это только школы. Если мы возьмем также детские сады и высшие учебные заведения, то это порядка полумиллиона обмундированных, обученных сотрудников.

В руководстве Росгвардии также подтвердили нереалистичность подобных инициатив в текущих условиях.

При этом нужно понимать: какие бы меры ни были приняты, полностью исключить возможность таких нападений, к сожалению, нереально. Однако можно во много раз уменьшить их вероятность. «Для этого необходимы профессионально подготовленные охранники и постоянная работа по антитеррористической защищенности», — подчеркнул Сергей Саминский.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»