Для охраны расположенных на ВДНХ аттракциона «Солнце Москвы» и многофункционального комплекса предусмотрена система обеспечения безопасности из нескольких уровней. Информация об этом поступила из пресс-центра проекта. Сообщается, что при ее создании учтены все необходимые мероприятия, которые должны обеспечить защиту от возможных терактов и, помимо этого, служить укреплению объектов в инженерно-техническом плане.

Охрана территории и объектов будет оснащена последними достижениями: комплексом СКУД, телевизионной системой, сигнализацией. 

Сотрудники будут осуществлять охрану в 24-часовом режиме. В их задачи также входит обследование зоны, окружающей комплекс. Для патрулирования планируется привлечь кинологов. 

На входе экскурсантов будут осматривать с помощью ручных и рамочных металлодетекторов, интроскопа, устройств обнаружения горючих жидкостей и паров взрывчатых веществ, другого оборудования. 

Комплекс видеокамер, расположенных на территории, исключает «слепые зоны». Поступающая с них информация собирается в специальный архив, откуда ее можно легко извлечь. 

При разработке системы обеспечения безопасности предусмотрен спеццентр. Его цель – сбор поступающих от обслуживающего персонала и гостей данных, координация действий в случаях ЧС и быстрое их устранение. 

Владимир Кожевников, глава СБ проекта «Солнце Москвы», сообщил, что разработан специальный регламент для посещения колеса обозрения, который обязателен для ознакомления. 

Личные вещи гостей, предметы, потерянные на объекте или находящиеся на хранении, будут тщательно осматриваться. Все кабины колеса оснастят видеокамерами и кнопками связи с дежурным. Доступ в техническую зону для посетителей запрещается. Он осуществляется по специальному протоколу. 

«Солнце Москвы» станет самым большим среди аналогичных европейских аттракционов и войдет в десятку высочайших в мире. Посещение его возможно круглый год. 450 посетителей одновременно смогут совершить на колесе полный круг за 18 мин 40 сек. 

Ожидается, что парк станет одной из самых посещаемых достопримечательностей Москвы и наиболее известным туристическим объектом столицы. По высоте «Солнце столицы» обгонит London Eye на 5 м. Оно возвысится над землей на 140 м. 

Новое столичное колесо обозрения возводится практически на месте старого, которое было визитной карточкой ВДНХ. Рядом находится вход на станцию столичного метрополитена и южный вход к павильонам выставочного комплекса. 

При создании аттракционов продуманы как безопасность, так и комфорт. Кабины надежно закрыты, обеспечена их герметичность. В них установлены кондиционеры, видеокамеры, системы отопления. 

Расположенный рядом МФК включает в себя целый ряд павильонов, которые соединяются прогулочной зоной. В нем можно отдохнуть всей семьей – имеются кинотеатры, детский центр, ресторанная зона, различные магазинчики. 

Для входа в кабины пристроен специальный пункт посадки. Попасть в него можно лишь через переход из МФК, в котором расположен эскалатор. 

Также на аттракционе предусмотрены различные сервисы. Из кабин не только можно наслаждаться красотами столицы, но и использовать их для проведения различных мероприятий: мастер-классов, брачных церемоний, фотосъемок и даже занятий йогой. Планируется также сдавать кабинки в аренду.