На недавно состоявшейся коллегии ФСБ РФ российский президент указал, что в числе первоочередных находится задача усиления защиты от возможных террористических актов мест, в которых собирается большое количество граждан. Необходимо обезопасить не только площади, парки, скверы, но и другие объекты, для которых обязательны положения нормативных актов, определяющих требования антитеррористической защиты.

Первое звено в системе обеспечения безопасности граждан, посещающих один из подобных объектов, – физическая охрана. Вот только не все охранные предприятия способны защитить от террористических актов. Руководство объектов, входящих в перечень социально значимых (школы, детсады, учреждения культуры, здравоохранения и спорта, парки) и подпадающих под действие закона об обеспечении антитеррористической безопасности, должно учитывать, что их охрана может быть доверена лишь тем ЧОО, которые имеют в лицензии открытый пункт №7. Помимо этого, им должно быть разрешено хранить и применять оружие и боеприпасы (даже если это не требуется для охраны данного объекта). 

Понятно, что дешево услуги подобного охранного предприятия стоить не будут, так как у него в бюджет заложены большие расходы на получение лицензии, позволяющей использование служебного огнестрельного оружия. Она требует оборудовать специальную комнату для его хранения. Да и покупка оружия обходится очень дорого.

Существует специальный реестр указов правительства РФ, которые определяют обязательность обеспечения защиты против терроризма для конкретных областей деятельности. 

При выборе компании для охраны следует обращать внимание на наличие седьмого пункта в лицензии и некоторые другие нюансы. Например, возможно использование схемы субподряда с привлечением для оказания услуг стороннего ЧОП. Помимо этого, согласно 83 статье НК РФ, охранное предприятие должно в пятидневный срок провести регистрацию особого подразделения. Для охраны социально значимых и охраняемых вахтовым методом объектов не привлекаются ЧОП с неквалифицированными работниками. 

Охранные предприятия, которые осуществляют обеспечение безопасности, не имея на то должных полномочий, несут административную ответственность в виде штрафа до 40 000 рублей.