Сотрудники Росгвардии, занимающиеся лицензионно-разрешительной деятельностью, контролируют более чем 5 тысяч социально значимых объектов в Пензенской области, которые получают охранные услуги от местных ЧОО. Это медицинские и образовательные учреждения, спортивные и культурные объекты, а также места, в которых бывают массовые скопления людей. Инспекторы занимаются проверкой служебных удостоверений и лицензий работников охраны, а также их профессиональных навыков и способности действовать в ЧС. 

В течение недели проверку прошли 46 охраняемых частными предприятиями объектов. На многих из них обнаружились нарушения: на восьми у сотрудников не было документов, подтверждающих их статус, на пяти не было отметок о прохождении ежегодной проверки на профпригодность в ситуациях, требующих использования спецсредств и оружия, у 6 охранников не было личных карточек. Общий итог за семидневку: 19 нарушений (по каждому из них руководству ЧОО выписаны предписания об устранении) и 14 составленных протоколов об административных правонарушениях на сотрудников ЧОП. После того как будут вынесены решения по протоколам, составленным на сотрудников, последует привлечение к ответственности должностных лиц ЧОО. 

Полковник полиции Роман Анисимов, возглавляющий подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Пензенской области, подвел итог работы своих сотрудников за квартал. Прошло свыше полсотни рейдов на охраняемые ЧОО объекты. Проверяющие обнаружили 83 случая нарушения закона частными охранными предприятиями. В основном это стандартный набор: охрана объектов сотрудниками, не имеющими на это права и отсутствие необходимых документов. В ЧОП не проводились регулярные проверки на умение обращаться с боевым оружием и спецсредствами.