Прокуроры края отправляют в алтайские школы требования устранить недочеты в обеспечении антитеррористической безопасности.

В конце лета 2019 года был принят указ правительства, который ужесточил требования к обеспечению антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях. Согласно ему, во всех школах, детсадах и других заведениях должны быть установлены система видеонаблюдения, система оповещения и кнопка экстренного вызова. Контролировать пропускной режим обязаны сотрудники охраны. 

Так как образовательные учреждения в основном находятся на балансе муниципалитетов, то обеспечение всех требований существенно уменьшает городской бюджет. Отведенное на проведение необходимых мероприятий время подходит к концу. 

Вопросы обеспечения учебных заведений всем необходимым для антитеррористической защиты были затронуты на прошедшей в марте сессии законодательного собрания Алтайского края. На эту тему выступила глава Кулундинской школы №1 депутат Наталья Цепенко. Она заявила, что городской администрации ничего не остается, как самой заниматься этой проблемой. В свою очередь, руководство школ озадаченно ответами на исковые заявления прокуроров. По словам депутата, в ее округе зарегистрировано 4 иска по нарушениям антитеррористической безопасности. Время проходит, и дальше будет только хуже. Никто не спорит, что постановление правительства должно быть выполнено, только не ясно, откуда взять деньги. 

Цепенко рассказала, что по подсчетам, каждому району требуется около 10 миллионов рублей на эти цели. Однако в районных бюджетах подобные траты не заложены. 

Главы райкомов образования рассказали, что до сих пор сотрудники надзора входили в положение школ, но, скорее всего, это отношение вскоре закончится. Близится подготовка к новому учебному году, и все нарушения должны быть устранены. А успеют ли это сделать в учебных заведениях – пока не ясно. 

Марина Леонова, возглавляющая комитет образования в Угловском районе, сообщила, что везде установлены системы видеонаблюдения, для предупреждения несанкционированного проникновения перекрыты запасные выходы. А вот с профессиональной охраной пока дело обстоит плохо, потому что на заключение контрактов с ЧОО нет средств. За входом в школы до сих пор смотрят технички. Леонова заметила, что прокуратура пока не принимает мер, но это временно, а пути разрешения этой ситуации пока не ясны. 

Представитель райкома, пожелавший остаться неизвестным, заметил, что для выполнения всех требований постановления требуются баснословные деньги, которых нет в бюджете муниципалитета. Приглашенные специалисты подсчитали для каждого учебного учреждения необходимые суммы. Они оказались настолько велики, что было решено пока отставить этот вопрос. Но если прокуратура выдвинет исковое требование, от него уже никуда не уйдешь. Опять же, непонятно, каким образом его решать.

День – техничка, день – охранник

Нина Виниченко, руководитель Шипуновской школы №1, говорит, что ее ситуация не столь критична, так как в построенном в 2009 году здании уже изначально заложены требования обеспечения безопасности. Но проблема охраны остается нерешенной – контроль за входом осуществляют технички. Желательно, чтобы на их месте были профессиональные сотрудники, но на их оплату в школьном фонде денег нет. Вот они и решают проблему, как могут: один день женщины убирают, второй – сторожат.

А вот глава Кытмановского райотдела Владимир Ершов нашел выход из сложившегося положения. В школах его района кнопки экстренного вызова соединены с пультом местного подразделения Росгвардии, с которым был оформлен договор. При возникновении угрозы безопасности сигнал поступает дежурному, тот его обрабатывает и направляет в случае необходимости оперативную группу. Таким образом выполняется требование постановления правительства. Если подобный подход не удовлетворит надзорное ведомство, то будут изыскиваться другие пути. По мнению Владимира Ершова, присутствие сотрудников Росгвардии в школе не столь уж необходимо. 

По словам Цепенко, на данный момент проблема проведения мероприятий, нацеленных на обеспечение антитеррористической безопасности, стоит довольно остро. Депутат считает, что для ускорения процесса следует провести совместное совещание всем заинтересованным сторонам и проработать конкретно все стадии, подсчитать необходимые средства и решить вопросы финансирования. 

31 марта в краевом Министерстве образования было принято решение выделить на обеспечение антитеррористической защищенности региональных учреждений образования примерно 119 миллионов рублей.

На эти деньги планируется провести установку систем оповещения и видеонаблюдения. Представители ведомства подчеркивают, что средства пойдут краевым школам. Муниципальным, которых на Алтае большинство, придется самим изыскивать деньги на выполнение постановления правительства.