Подавляющее число людей не в состоянии обеспечить своему жилищу охрану, работающую 24 часа в сутки. Новая разработка исправит ситуацию, так она практически для всех доступна.

Разработчиком модели Moorebot Scout является компания Moorebot Technologies Co. Робот-охранник по внешним характеристикам похож на игрушку, маленький вездеход. Несмотря на то, что машинка с виду несколько неуклюжа, она очень подвижна и везде проходит. Дело в том, что колеса изделия представляют собой комплект наклонных независимых друг от друга катков. Таким образом робот имеет возможность передвигаться во всех направлениях, вперед, назад, в сторону и так далее. Корпус может и не поворачиваться, так как в этом нет необходимости.

Для начала пользователю необходимо установить приложение для Андроид и iOS, через которое и будет контролироваться робот (делается запись маршрута передвижения). В дальнейшем Scout будет регулярно сам совершать патрулирование по заданному маршруту.

Устройство подключено к домашнему Wi-Fi, поэтому видео можно смотреть в режиме реального времени. Благодаря видеокамере, работающей в ночном режиме, съемка ведется круглосуточно. В случае отъезда проверить ситуацию в доме можно практически в любое время. Кроме этого контролировать робота можно и дистанционно.

У этого универсального охранника есть микрофон и детектор, реагирующий на движение. Если появляется нехарактерный звук или движение, он начинает реагировать. Робот может выявлять препятствия, различать, кто находится в помещении – человек или животное. Видеоизображение хранится в облачном сервисе.

В устройстве стоит батарея, емкость которой 2000 мА*ч. Для полной зарядки требуется приблизительно 3 часа. Ее хватает на 2,5 часа работы. После того, как заряд начинает падать, робот-сторож сам возвращается на станцию, чтобы подзарядиться.

Сейчас разработчик активировал на Kickstarter кампанию. У вкладчиков есть возможность за 139 долларов предзаказать устройство. После того, как оно окажется на рынке, цена его повысится до 199 долларов.