Администрацией Воронежа 29 марта объявлен аукцион на оказание услуг по охране порядка на период проведения праздничных мероприятий по случаю 76-летия победы в ВОВ. Первоначальная стоимость установлена в 1338000 рублей. Об этом в понедельник появилось сообщение на портале государственных закупок.

Согласно ТЗ исполнитель обязан с 7 часов утра до 11 часов вечера охранять центральную городскую площадь. Для этого должно быть задействовано 104 сотрудника ЧОП. Кроме площади Ленина, дежурство должно проводиться на Адмиралтейской пл. 

Подрядчик будет заниматься обеспечением защиты жителей города, охраной имущества. Он должен обеспечить общественный порядок при проведении праздничных мероприятий. Сотрудники ЧОП обязаны иметь при себе все положенные специальные средства, в том числе металлодетекторы, а оперативное подразделение – оружие (в случае необходимости). 

Охранники должны во время службы носить с собой личную карточку, подтверждающий личность документ и удостоверение. Перед несением дежурства их должны ознакомить с порядком действий в случае выявления предметов, несущих потенциальную опасность, и в конфликтных ситуациях. Помимо этого, охранникам полагается знать положения регионального и государственных законов о массовых мероприятиях. 

На всех 14 пропускных пунктах должны присутствовать охранники-женщины. При возникновении необходимости они будут проводить досмотры.