Власти Новочеркасска решили серьезное внимание уделить своей безопасности. В самом скором времени в административном здании по адресу пр-т. Платовский, д. 59, будут установлены турникеты и металлоискатели на входе, а также видеокамеры и устройства оповещения на случай чрезвычайной ситуации. На эти цели из горбюджета выделено 1.6 миллиона рублей.

На данный момент для монтажа оборудования ищется подрядчик. В техническом задании контракта указано, что в комплекс войдут устройства речевого оповещения, громкоговоритель, видеокамеры и СКУД. 

Видеонаблюдение предназначено для контроля входа и выхода, а также территории около здания. Оно должно осуществляться круглые сутки. В задачи входит установление личности нарушителей порядка. Причем видеокамеры должны хорошо работать в любых условиях. Планируется установить 24 камеры внутри помещений и 8 – снаружи. Выбрано разрешение устройств – 1920х1080.

Целью СКУД является обеспечение пропускного режима в автоматически контролируемом формате. С ее помощью будет организован контроль за перемещением служащих и гостей по территории, временем нахождения сотрудников на работе, выполнением режима на объекте и безопасностью дежурных. 

Два входных помещения оборудуют турникетами, через которые можно будет пройти с помощью магнитных карт, и рамкой металлодетектора. На третьем входе будет вмонтирован электронный замок со считывателем карт доступа. Также планируется закупить 6 терминалов доступа (с помощью одного из них будет измеряться температура), полсотни магнитных карточек и металлодетектор. 

Аукцион по выбору подрядчика назначен на 23 апреля. На установку всего оборудования отпущено полтора месяца.