Егор Егоров, старпом субмарины «Колпино», сообщил, что во время проведения ЧМ-2018 в Сочи было создано объединение различных сил, выполняющее действия в назначенных спецрайонах.

Подразделение субмарин ЧФ ВМФ РФ задействуют для охраны пограничных районов России при проведении знаковых мероприятий. Не обошлось без них и в период проведения соревнований по футболу в рамках ЧМ-2018, проходившего в Сочи. 

Во время интервью на телевизионном канале «Звезда» старпом рассказал, что субмарины, приписанные к военной базе Новороссийска, действительно занимались выполнением подобных задач. Они охраняли российские границы под водой. Помимо ЧМ, подлодки участвовали в обеспечении безопасности на саммите. 

В созданную на время мероприятий группировку сил вошли боевые судна ВМФ РФ, субмарины, авиация. Тем самым обеспечивалась защита ответственных мероприятий на большой территории. 

Напомним, что ЧМ по футболу проходил в России впервые. Наша команда дошла до ¼ состязания, где потерпела поражение от сборной Хорватии по результатам серии пенальти. Тогда футбольные матчи были проведены на 12 спортивных объектах, расположенных в российских городах: Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Сочи, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, Саранске.