Недавно прокурор Великого Новгорода выдвинул иск к Детскому саду №64 с требованием устранить выявленные в нем нарушения. Он был рассмотрен Новгородским райсудом, заседание которого прошло 12 марта этого года. Согласно материалам дела, прокуратура потребовала от руководства детского учреждения до начала лета организовать охрану объекта, находящегося на проспекте Мира. Для этого должны быть привлечены либо сотрудники Росгвардии/Нацгвардии, либо органов исполнительной власти, у которых имеется право на создание ВОХР.

В прокурорском иске указывалось, что на момент проверки в детском учреждении, имеющем третью категорию опасности, нет надлежащей охраны. Она осуществляется сотрудниками, у которых нет профессиональной подготовки и необходимых навыков. К тому же они не имеют спецсредств, с помощью которых в случае возможных преступных посягательств или террористической угрозы должны защищать вверенный объект согласно постановлению правительства №1006, принятому 2 августа 2019 года. Все это свидетельствует о том, что ответчик не принял никаких мер для обеспечения безопасности детей и сотрудников образовательного учреждения, и их жизнь и здоровье подвергаются угрозе.

Представительница детсада признала правомерность требований и попросила продлить установленные сроки до конца следующего года.

Рассмотрев все имеющиеся в деле материалы и заслушав представителей сторон, суд на основании российских правовых актов принял решение об удовлетворении иска прокуратуры. По поводу возможности изменения сроков устранения нарушений, выдвинутых прокурором, суд принял во внимание время, требующееся на урегулирование финансовых вопросов, а также заключения контракта с поставщиком услуг охраны. Помимо этого, было учтено положение Паспорта безопасности объекта, которое определяет срок исполнения необходимых для устранения нарушений мероприятий в два финансовых года, следующих за текущим годом. Рассмотрев все эти аспекты, суд решил дать ответчику время до конца года. На данный момент решение в силу не вступило, и стороны могут его обжаловать в Новгородском апелляционном суде.

Кстати, на данный момент подобные исковые требования направлены еще к семи муниципальным учреждениям. Они находятся на рассмотрении в суде. Надзорное ведомство Великого Новгорода требует от них наладить надлежащую охрану, заключив контракты со специализированными охранными подразделениями.