Бердская прокуратура выдвинула иски к городскому департаменту образования и молодежной политики и четырем школам с требованием принять меры для защиты от угрозы терроризма.

Сотрудники прокуратуры пояснили, что имеется соответствующее указание Правительства РФ с перечнем мер, необходимых для выполнения во всех общеобразовательных учреждениях. Как было установлено в ходе проверки, нарушения имеются в 5, 9, 10, 11 школах. 

Все они имеют третью категорию безопасности. Согласно требованиям, предъявляемым к подобным объектам, в них должна быть установлена система видеонаблюдения, которая оборудуется в специальном помещении охраны на первом этаже, установлена охранная сигнализация с кнопкой экстренного вызова. Помимо этого, на всех входах должны иметься КПП, оснащенные металлоискателями.

В ведомстве сделали уточнение, что ряд мер в учебных учреждениях все-таки соблюден, но не в полном объеме, как это требует закон. Поэтому необходимо недостающие мероприятия довыполнить. 

Заседания суда пока еще идут, решений на данный момент не вынесено. 

Стоит напомнить, что все школы города каждый год перед 1 сентября проходят комплексную прокурорскую проверку, во время которой особое внимание обращается на обеспечение противопожарной безопасности. А недавно благодаря иску прокурора в образовательных учреждениях были проведены мероприятия по обеспечению всех необходимых условий для посещения их детьми с ограниченными возможностями. Ведь во многих школах ранее не было даже пандусов на входе.