В Севастополе недавно была проведена прокурорская проверка городских образовательных дошкольных учреждений на предмет выполнения норм законодательства. Установлено, что в ряде мест не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, предъявляемые к организации приемов пищи.

Также оказалось, что в ряде детсадов фактический рацион не соответствует меню, утвержденному врачом. Некоторые блюда повторялись несколько дней подряд, не осуществлялось дезинфицирование мест приготовления пищи, отсутствовала маркировка на посуде с пробами еды. 

Несоблюдение санитарных гигиенических и эпидемиологических норм при организации приемов пищи отмечено в 17 дошкольных организациях. В частности, наблюдались нарушения в санитарном состоянии мест для приготовления и приемов пищи, неправильно обрабатывались инвентарь и посуда. Установлено несоблюдение норм, предъявляемым к условиям работы обслуживающего персонала, занятого организацией питания. 

По данным фактам сотрудниками прокуратуры внесены представления 17 заведующим дошкольными учреждениями и ИП.

Помимо нарушений правил санитарно-эпидемиологического контроля, в 14 организациях обнаружено несоблюдение норм безопасности. В одном из детсадов требуется установить охранную сигнализацию, в 11 – наладить соблюдение правил противопожарной безопасности. 

Надзорное ведомство Нахимовского района направило протест в детский сад ГБДОУ №5, где с родителей официально взималась финансовая помощь на обустройство учреждения. Руководству была предоставлена возможность брать деньги с родителей и получать от них услуги материального характера. Протест прошел рассмотрение и был удовлетворен. Теперь в этом детсаду все нормативные акты соответствуют положениям закона. 

В ходе рейдов проверялось отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Не везде выполнялись необходимые требования при работе с ними.

В Ленинском районе в детсаду №21 не выполнялся комплекс мер, необходимых для реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью, нуждающегося в специальных занятиях для детей с отставанием в психическом развитии. Подобные нарушения также обнаружены в дошкольных учреждениях №№3, 14, 24.

За время проверки сотрудники прокуратуры внесли тридцать представлений главам городских детсадов. Все они были удовлетворены, меры для устранения нарушений приняты. 36 должностных лиц, виновных в нарушениях понесут дисциплинарную ответственность. 

Также прокуратура открыла семь административных дел. 3 из них уже рассмотрены, виновные выплатят штрафы в размере 11000 рублей. По остальным дела пока находятся на стадии рассмотрения. Прокуратура поставила их на свой контроль.