До конца текущего года 300 жителей Орла предпенсионной и пенсионной возрастной категории останутся без работы. По инициативе горадминистрации под сокращение попадают все сторожа школ. Причиной стало планирование запуска системы охраны электронного типа.

Слухи о том, что сторожей орловских школ сократят, ходили еще в 2020 г. в управлении образования горадминистрации заявили, что на текущий момент проводится реформа, основная задача которой заключается в обеспечении экономии. В плане охраны общеобразовательных учреждений нововведения предполагаются в выходные дни и ночью. В результате сокращения трех сотен ночных сторожей в школах города, власти Орла планируют сохранить в год 5 000 000 рублей, средств, выделяемых из бюджета. Людей заменит электронная система охраны. Одному учреждению в месяц такая система обойдется в сумму около 2 000 рублей (установка сюда не входит). Чтобы оплатить работу трем сторожам, требуется за аналогичный период заплатить 45 000 рублей.

Сказать наверняка, насколько эффективнее будет работать сигнализация и, выезжающая на вызов группа сотрудников охранной службы, чем присутствующий в школе сторож, на данном этапе нельзя. Некоторые считают, что такой подход окажется недостаточно удобным.

Решением возможных проблем будут заниматься в процессе работы. Власти говорят о том, что переход на новую охранную систему будет осуществляться постепенно. Сначала в экспериментальном порядке переведут пять образовательных учреждений. Остальные школу будут работать в прежнем режиме до осени. На должностях сторожей работают пенсионеры и те, кому до пенсии осталось немного, и это 300 человек. Все они в результате реформы останутся без работы уже до конца текущего года.

Учитывая то, что пенсионеры продолжают работать не потому, что им скучно, сокращение станет для них серьезным ударом. Потеря работы приведет к резкому снижению их доходов и необходимости как-то жить на маленькую пенсию.

Что касается школьной охраны и ее эффективности, то в ряде школ, кроме сторожей дополнительно нанималось ЧОП, на услуги которого родители сдавали деньги (около 50 рублей ежемесячно). Сотрудник предприятия был все время в школе. Ночью он охранял учреждение, а днем контролировал вход. Эта система до текущего времени действовала в лицее № 40.

Есть надежда на то, что после запуска электронной системы охраны появится возможность отменить дежурства сотрудников охранного предприятия в ночное время, соответственно сэкономив родительские средства.