В Нарьян-Маре состоялось собрание Координационного комитета Росгвардии по вопросам деятельности ЧОО. На нем собрались руководители охранных организаций региона и Росгвардии.

На заседании было отмечено, что в регионе сложилось эффективное сотрудничество органов правопорядка и ЧОО по вопросам обеспечения безопасности населения. Совместными силами военных, полицейских, росгвардейцев и сотрудников частной охраны проводится наблюдение за сохранением порядка во время массовых мероприятий. Благодаря этому во время новогодних каникул не было отмечено значительных правонарушений. 

Также присутствующие рассмотрели результаты работы местных ЧОО. Полковник Сергей Никифоров, глава центра, занимающегося выдачей лицензий и разрешений на охранную деятельность, заметил, что в прошедшем году 17 ЧОП привлекались к обеспечению правопорядка в местах массовых скоплений граждан. Была создана позиция по разработке их совместных действий с силовыми структурами. 

По итогам обсуждения было решено продолжать деятельность по улучшению уровня услуг по охране объектов в НАО. 

Отдельно был поднят вопрос выполнения требований нормативных актов налогового и трудового законодательства, а также обращения с оружием и спецсредствами. Подполковник Александр Дмитриев, глава регионального управления Росгвардии, заявил, что необходимо ответственно относиться к правилам обращения с оружием и жестко их контролировать. Он обязался оказывать помощь в осуществлении поставленных целей и сказал, что надеется на дальнейшее улучшение взаимодействия и продолжение конструктивного диалога.

В конце заседания состоялось награждение руководителей ЧОО региона. Им были вручены благодарности за сотрудничество с правоохранительными органами и тот вклад, который они внесли в охрану правопорядка и общественной безопасности в НАО.